Анна Филимонова
07 декабря 2021

В Одессе реставрируют упавшую с потолка памятника архитектуры картину. Нужно собрать еще 79000 гривен

В Одессе заканчивают реставрацию упавшей с потолка в июне 2020 года картины Лейба Гольдштейна. Она 120 лет украшала подъезд в музее Рериха (здание на Большой Арнаутской, 47). Для того, чтобы закончить работы и вернуть картину на место, реставраторам не хватает 79 тысяч гривен.

Автор фото — Александр Левицкий, СЕО «Реставрация архитектуры Одессы».

Автор фото — Александр Левицкий, СЕО «Реставрация архитектуры Одессы».

«В результате мы восстановим комплексный внешний вид плафона подъезда: отреставрированную картину, декоративные гипсовые элементы и расписную падугу», — рассказывает руководитель реставрационных работ Александр Левицкий.

Внешние углы картины Гольдштейна были украшены лепными барочными элементами, из которых полностью сохранился только один. Реставраторы собираются восстановить остальные утраченные декоративные уголки.

Лейбе Гольдштейн закончил юридический факультет Новороссийского университета, а затем в конце XIX века уехал в Париж, чтобы учиться живописи. Там он перенял опыт художников, творивших «новое искусство», — то, что мы сейчас называем модерном. После обучения во Франции Лейбе переехал в Мюнхен, где отучился в художественной школе. Предположительно после возвращения в Одессу Лейбе закончил местную рисовальную школу.

«Редкая удача — наличие потолочной живописи в стиле модерн, выполненной в Одессе с конкретной декоративной целью, написанной художником, учившимся в Париже и Мюнхене. Причем работа подписная, что добавляет значимости», — говорит Татьяна Токарчук, старший научный сотрудник Одесского художественного музея.

Для того, чтобы закончить восстановление картины, реставраторам нужно еще 79 тысяч гривен. Сделать пожертвование можно тут.

Проследить за спасением картины Гольдштейна можно в Instagram.

читайте также
Комментарии