Катерина Петрова
17 июля 2021

Реставраторы XIX века зачем-то пририсовали улыбку героине картины эпохи Возрождения. Сейчас ошибку исправили

Реставраторы English Heritage восстановили картину XVI века фламандского живописца Иоахима Бейкелара — на ней изображена девушка, продающая овощи. В XIX веке неизвестные художники зачем-то переписали полотно поверх оригинала. Они добавили улыбку героине, а саму картину обрамили темными полосами, пишет The Guardian.

Реставраторы очистили полотно от слоя желтого лака и грязи, а также смогли освободить от рамы не по размеру. Вероятнее всего, владельцы картины специально приказали добавить темные линии, чтобы полотно поместилось в квадратную раму. Сейчас краски на изображении стали более яркими и насыщенными, а девушка наконец-то предстала перед публикой без искусственной улыбки.

Картина до реставрации.

Картина до реставрации.

Картина после реставрации.

Картина после реставрации.

На восстановление полотна ушло почти два года, его впервые представили в прошлую пятницу. Саму картину обнаружили относительно недавно, почти 60 лет она хранилась в поместье Одли-Энд в Эссексе, а имя знаменитого автора известно не было. Британские искусствоведы утверждают, что полотно принадлежит перу Иоахима Бейкелара. На других его картинах встречаются изображения этой же девушки.

Все фото — English Heritage.

читайте также
Комментарии