Валерий Лавровский
19 апреля 2021

В США разбился беспилотный Tesla. Погибли два пассажира

В Техасе разбился и загорелся беспилотный электромобиль Tesla Model S 2019. Автомобиль двигался на высокой скорости, не смог вписаться в поворот и врезался в дерево. Погибли два человека: один был на переднем пассажирском сиденье, другой — на заднем. Об этом пишет Bloomberg.

Фото — Twitter.

Фото — Twitter.

Авария произошла в городе Спринг. По данным местных правоохранительных органов, положение жертв и другие вещественные доказательства позволяют предположить, что никто не управлял транспортным средством в момент удара. Тем не менее расследование продолжается.

Пресс-служба компании пока никак не отреагировала на случившееся, однако «технокороль» Tesla Илон Маск опубликовал твит с отчетом. В нем говорится, что у беспилотных автомобилей с включенным автопилотом вероятность аварии в десять раз ниже, чем у обычных машин.

В Tesla предупреждали своих клиентов, что автопилот не является автономной системой вождения и требует постоянного внимания во время пользования.

 

В то же время американские чиновники неоднократно критиковали Tesla. Они сетовали на риск возгорания, связанный с аккумуляторными батареями в автомобилях, а также на недостаточные меры безопасности, чтобы помешать водителям использовать функцию автопилота ненадлежащим образом.

Как пишет The Verge, Национальный совет по безопасности транспорта расследует по меньшей мере 23 аварии, связанные с автопилотом. Однако, похоже, это первая авария со смертельным исходом, когда на месте водителя никого не было.

Мы писали, что Tesla начала продавать автомобили за биткоины. Пока что только на территории США. В других странах купить Tesla за криптовалюту можно будет в течение года.

Комментарии