Саша Лоскутов
13 марта 2021

Из-за «беспорядочных» твитов. Инвестор Tesla подал в суд на Илона Маска

Инвестор Чейз Гэррити утверждает, что Маск своими твитами подвергает компанию миллиардным рискам. По мнению вкладчика, генеральный директор Tesla чересчур беспечно ведет себя в социальных сетях. Поэтому Гэррити подал в суд на Маска.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на исковое заявление.

Гэррити напомнил о твите от 1 мая 2020 года. Маск написал, что акции Tesla чересчур дорогие. Сразу после этого стоимость компании упала на 15 миллиардов долларов.

Источник — Getty Images/Ringer illustration.

Источник — Getty Images/Ringer illustration.

Гэррити также подал иск против советов директоров Tesla, так как они никак не влияют на поведение главы компании. Объем искового заявления составляет 105 страниц.

Инвестор также напомнил, что Маск нарушает условия соглашения, которое заключил с комиссией по ценным бумагам США (SEC) — миллиардер обязан заранее обговаривать с юристом свои действия в соцсетях.

В 2018 году SEC обвинила Маска в том, что он умышленно ввел акционеров в заблуждение твитом. Миллиардер заявил, что намерен превратить Tesla в частную компанию и заплатит инвесторам по 420 долларов за акцию. Это привело к росту бумагу на 11%. Впоследствии Маску пришлось заплатить 20 миллионов долларов штрафа и покинуть пост председателя совета директоров компании.

Кроме того, как заявляет инвестор, Маск твитил оскорбления в адрес SEC. Например, назвал регулятор «комиссией по обогащению шортселлеров».

Мы писали, Илон Маск повысил стоимость криптовалюты Dogecoin одним твитом.

Комментарии