Саша Лоскутов
03 июня 2021

В Украине впервые продали тюрьму на аукционе

Региональное отделение Фонда госимущества выставило на аукцион Львовскую исправительную колонию № 48. Ее удалось продать за 377,5 миллиона гривен. Результаты торгов можно посмотреть на платформе государственных публичных закупок ProZorro.

За право стать владельцем тюрьмы соревновались семь участников. Стартовая цена лота — 132,6 миллиона гривен.

Фото — ProZorro.

В итоге победило ООО «Девелопмент Инжиниринг Сервис», которое занимается строительством. Фирма зарегистрирована во Львове. Официальным конечным бенефициаром указан Тарас Зубик. Он владеет еще четырьмя компаниями, которые работают в сфере строительства, архитектуры и сельского хозяйства.  

«Это первая продажа “Большой распродажи тюрем”. Напомню, распределение вырученных средств будет происходить по принципу 30/70: 30% пойдет в государственный бюджет, 70% пойдет на восстановление тюремной инфраструктуры, и “Большая распродажа тюрем” превратится в “Большое строительство тюрем”», — написал на своей странице в Facebook министр юстиции Украины Денис Малюська. 

 

Это первый подобный успешный аукцион. В марте 2021 года на торги выставили Ирпенский исправительный центр, однако аукцион не состоялся — не было желающих. Цена составляла 220 миллионов гривен. Повторный аукцион состоялся в апреле, тюрьму продавали по заниженной в два раза цене, но покупателей все равно не нашлось.

Львовская исправительная колония № 48 основана в 1946 году. Сперва работала как детская исправительная колония. В 1958 году перепрофилирована в колонию для взрослых. В 1961 году здесь ввели строгий режим содержания, на базе тюрьмы работал учебный центр, который обучал заключенных техническим специальностям: электромонтажников, электрогазосварщиков, слесарей по ремонту автомобиля и не только. Колонию закрыли в 2018 году.

Превью — Галина Терещук.

Комментарии