Саша Лоскутов
25 февраля 2021

Чем больше зеленых насаждений в тюрьмах, тем меньше в них насилия. Исследование

Команда исследователей из Бирмингемского и Утрехтского университетов выяснила, что количество зеленых насаждений в тюрьмах влияет на уровень насилия среди заключенных.

Согласно их исследованию, опубликованному Annals of the American Association of Geographers, чем больше деревьев, кустарников и газонов в тюрьмах, тем меньше случаев агрессии и насилия среди арестантов.   

Ученые проверили свою теорию, изучив процент зеленых зон в местах заключения Англии и Уэльса. Полученные данные они сравнили со статистикой насилия в тюрьмах, которая включает самовредительство, стычки заключенных и нападение на персонал. Исследователи также учли такие факторы: загруженность тюрем, уровень их безопасности, пол и возраст преступников, а также устройство зданий — построены ли они специально как тюрьмы или были переоборудованы.

Иллюстрация — Joe Frontel.

Иллюстрация — Joe Frontel.

«Наше исследование демонстрирует явные и очевидные преимущества зеленых насаждений для заключенных во всех категориях тюрем. Очевидно, что использование зеленых насаждений должно стать ключевым элементом дизайна новых тюрем, а существующие должны переоборудовать в открытые пространства для создания большего количества зеленых зон», — заявил ведущий исследователь и профессор Доминик Моран из Бирмингемского университета.

Результаты исследования направлены в Министерство юстиции Великобритании. Ученые надеются, что власти учтут рекомендации и улучшат инфраструктуру тюрем.

Комментарии