
Авторы считают, что магнитные явления успешно используют в медицине. Например, магнитотерапия — безболезненная и полезная для организма процедура. Под действием магнитных сил возрастает сопротивляемость организма к различным заболеваниям.
Андрей Семьянков опровергает это, ссылаясь на исследование научного журнала The BMJ:
«Для всех, кто ждет завершения интриги, спешу сообщить, что магнитотерапия — недоказуемый бред. Ну не работает она (даже если в кабинете физиотерапии на вас вешали “сильный советский магнит военной разработки”. Не работает и все, извините», — пишет Семьянков.
Также блогер, ссылаясь на другое исследование, раскритиковал мнение Ярошенко и Бойко, что от фаз Луны зависит энергичность и поведение людей: якобы в дни полнолуния некоторые люди становятся ворчливыми и раздраженными.
«Когда люди растут в таком информационном поле, они рискуют вырасти немножко болванами. Ну кто же лечит народными травами рак? Кто-то носит магнитные браслетики вместо того, чтобы пить таблетки от гипертонической болезни? Кто-то читает гороскопы перед тем, как вкладывать деньги в сомнительный бизнес вместо того, чтобы думать? Это все происходит каждый день!» — высказался блогер.
Ознакомиться с самим учебником можно здесь. Информация о магнитотерапии находится на 60-й странице.
Отметим, что учебник Министерство образования и науки Украины рекомендовало в 2018 году.
Мы писали, что TikTok-пользователь toxacheep обнаружил в учебнике по украинскому языку за 10-й класс ссылку, которая ведет на порноресурс.