02 декабря 2020

Великобритания одобрила прививку Pfizer и стала первой страной, которая начнет вакцинацию от COVID-19

Великобритания одобрила американскую вакцину Pfizer/BioNTech и начнет массовое прививание уже на следующей неделе. Британское агентство по регулированию лекарственных препаратов (MHRA) заявило, что эффективность вакцины 95%. Страна заказала 40 миллионов доз, которыми планирует иммунизировать 20 миллионов британцев (по две прививки каждому).

«Помощь уже в пути. Национальная служба здоровья готова начать вакцинацию в начале следующей недели», написал министр здравоохранения Соединенного Королевства Мэтт Хэнкок.

Британцам, которые находятся в группе риска (например, врачам), прививки ставят уже сейчас, сообщает ВВС. Далее вакцину получат люди старше 80 лет, а затем остальные по уменьшению риска заражения COVID-19. В стране набирают 30 тысяч добровольцев, которых обучат делать уколы, чтобы иммунизация двигалась быстрее.

Вакцина Pfizer прошла все необходимые для массового выпуска тестирования всего за десять месяцев, обычно на это уходят годы. Она производится в Бельгии. Особенность вакцины в том, что она должна храниться при 70 градусах по Цельсию. Цена вакцины может составлять 50-60 долларов (1300-1690 гривен) — это стоимость двух инъекций, сообщает Financial Times. В Великобритании все прививки будут бесплатными. 

Комментарии