Валерий Лавровский
15 июня 2021

Венгрия приняла закон о запрете «пропаганды ЛГБТ» в школах. Что это значит

Национальное собрание Венгрии приняло закон, который запрещает делиться с несовершеннолетними «информацией о гомосексуальности или смене пола». Якобы это поможет бороться с педофилией. Правозащитники назвали законопроект дискриминацией ЛГБТ-сообщества и нарушением прав человека, пишет Associated Press.

Согласно документу, закон направлен в первую очередь на борьбу с педофилией. Он запрещает обсуждать с лицами младше 18 лет любую сексуальную ориентацию, кроме гетеросексуальной.

Также законопроект запрещает информацию об изменении пола в школьных программах сексуального воспитания. Кроме того, документ не допускает упоминание об ЛГБТ-коммьюнити в фильмах и рекламе.

За законопроект проголосовали 157 депутатов из 199 парламентариев. Инициативу выдвинула партия «Фидес», которая является доминирующей в Национальном собрании Венгрии. Депутаты от правой партии «Йоббик» также поддержали этот закон. Против проголосовал один независимый депутат. Остальные оппозиционные партии бойкотировали голосование.

Накануне местные активисты и представители ЛГБТ пытались помешать принятию закона. Тысячи демонстрантов собрались у здания парламента в Будапеште, размахивая радужными флагами.

Все фото — AP.

читайте также
Комментарии