Как пишет Bloomberg CityLab, мэр Барселоны Ада Колау заявила, что в суперквартал (так называют абсолютно пешеходные районы) войдет 21 улица. Бывшие перекрестки автомобильных дорог превратятся в пешеходные площади — это около 33 гектаров. Улицы дополнительно озеленят — посадят новые деревья.
Первые суперкварталы появились в Барселоне в 2016 году. На их территорию разрешен въезд только транспорту жильцов. При этом скорость передвижения автомобиля не должна превышать 10 километров в час.
Мы писали, что создание и улучшение пешеходной инфраструктуры положительно отражается на многих аспектах жизни в городе. У людей улучшаются показатели здоровья, образуются сильные социальные связи, в «пешеходных» городах сокращаются выбросы парниковых газов и улучшается экономика.
Такие города безопаснее и комфортнее других, в них меньше людей гибнут в ДТП, жители реже имеют проблемы с лишним весом. Там лучше развивается местный бизнес, а показатели социального неравенства ниже.
В октябре Институт транспорта и политики в области развития назвал пять самых пешеходных городов в мире. Ими стали Гонконг, Лондон, Париж, Москва и Богота.
Изображение — Bloomberg CityLab.