Анна Филимонова
18 июля 2021

Японский робот, который умеет читать эмоции людей, был уволен почти со всех своих работ

Японская компания Softbank Group приостановила выпуск робота Pepper, который умеет читать человеческие эмоции. Все из-за того, что Pepper постоянно «увольняют» с работы. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Фото – Android Comminity.

Фото – Android Comminity.

Nissei Eco Co., компания по производству пластика, у которой также есть похоронный бизнес, купила Pepper для того, чтобы он читал сутры во время погребальных церемоний. В результате робот не справился со своей задачей ни на одной из репетиций и был отправлен обратно производителю.

В одном из японских домов для престарелых тоже отказались от Pepper – по задумке, он должен быть развлекать пожилых людей разговорами и песнями. Вместо работы Pepper постоянно брал отгулы и отключался.

Эдинбургский магазин вина и еды Margiotta купил робота для того, чтобы он подсказывал посетителям, в каком отделе продается нужный им товар. После того, как у Pepper появилась привычка отправлять покупателей в алкогольный отдел вне зависимости от их запроса, его уволили.

Робот на работе в магазине.

Робот на работе в магазине.

Робота выгнали с работы в бейсбольной команде SoftBank Hawks – он должен быть приветствовать болельщиков, но показался всем слишком «жутким». Хирофуми Миято, один из болельщиков команды, сказал, что Pepper напоминает ему военные парады в Северной Корее.

Эксперт по робототехнике профессор Ноэль Шарки считает, что Pepper сильно навредил подлинным исследованиям в области робототехники, потому что создал ложное впечатление о своих ярких когнитивных способностях.

Первый прототип Pepper выпустили в 2014 году. Его рост составляет 120 см, а вес – 28 кг. Робот говорил на 15 языках и активно использовал жестикуляцию во время общения. Он даже познакомился и пожал руку Ангеле Меркель и Франсуа Олланду.

читайте также
Комментарии