Александр Poison Нечай
02 марта 2021

Пражский театр поставил пьесу, которую написала нейросеть. Она про первого робота

В Пражском театре имени Шванды поставили спектакль по пьесе, которую создал искусственный интеллект. Представление называется «Когда робот пишет пьесу», и его уже можно посмотреть онлайн, сообщает Czech Radio. Премьера прошла 26 февраля.

Спектакль приурочили к 100-летию постановки по пьесе R.U.R. чешского писателя-фантаста Карела Чапека. Именно там он впервые использовал слово «робот».

Фото — Alamy Stock Photo.

Фото — Alamy Stock Photo.

У Чапека роботы — не машины, а живые люди из плоти и крови, которых создавали на специальной фабрике для выполнения тяжелых работ. После постановки пьесы в январе 1921 года слово «робот» стало повсеместно использоваться.

За три месяца нейросеть «написала» несколько диалогов. А затем работники пражского театра выбрали наиболее подходящие. The Guardian отмечает, что механизм машинного обучения создал хаотичную пьесу о любви, одиночестве, продуктивности. В произведении множество сексуальных сцен.

Фото — Alena Hrbkova.

Идея зародилась в  2019 году. Чешский инноватор Томаш Студеник предложил к круглой дате R.U.R. поставить представление, которое напишет искусственный интеллект.

«Я подумал: что, если мы перевернем идею с ног на голову и вместо того, чтобы ставить Чапека, который написал пьесу о роботах, взять робота, который напишет пьесу о людях», — заявил Студеник.

Инноватор пригласил специалиста по вычислительным технологиям факультета математики и физики Карлова университета Рудольфа Розе. Ученый запрограммировал текст с помощью языкового модуля с открытым кодом, созданного исследовательской компанией Илона Маска Open AI.

Розе рассказал, что нейросеть генерирует тексты на английском языке, анализируя миллионы корпусов текстов в сети: новости, книги и названия фильмов. Механизм машинного обучения изучает их структуру, а затем генерирует подобные.

«В нашем случае мы подали основную часть сценария, содержащую имена персонажей и их реплики, а он создал остальной текст. На самом деле мы были удивлены конечным результатом — потребовалась лишь незначительная корректировка», — отметил ученый.

Комментарии