Таина Федосеева
12 марта 2021

12 стран приостановили использование вакцины AstraZeneca. Что происходит?

Австрия, Дания и Италия приостановили использование вакцины AstraZeneca после сообщений о тяжелых случаях образования тромбов у привившихся.

Обновлено: после опубликования материала временно приостановили использование вакцины Германия, Франция, Испания, Индонезия, Нидерланды, Португалия, Кипр и Словения.

Поводом стали несколько смертельных случаев: в Австрии после вакцинации из-за проблем со свертыванием крови скончалась 49-летняя медсестра, в Дании 60-летняя женщина, а Италия приостановила вакцинацию после смерти мужчины от остановки сердца. 

После этого несколько стран заявили о приостановке использования вакцины или некоторых конкретных поставленных партий препарата в качестве временной меры предосторожности. Это Норвегия, Исландия, Эстония, Литва, Латвия, Люксембург, Румыния и Болгария. Премьер-министр Таиланда должен был сегодня первым в стране получить дозу препарата AstraZeneca, но вакцинацию тоже отложили вслед за европейскими странами.

Иллюстрация — Екатерина Юськович.

Иллюстрация — Екатерина Юськович.

Представители государств отмечают, что на данный момент нет доказательств связи случаев образования тромбов с применением вакцины и выводы можно будет делать только после расследования причин смерти людей. На данный момент тромботические явления не входят в число известных или типичных побочных эффектов AstraZeneca.

Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) заявило, что нет никаких доказательств того, что вакцина AstraZeneca повышает риск образования тромбов. Агентство сообщает, что выявлено 30 случаев «тромбоэмболических инцидентов» среди 5 миллионов европейцев, получивших прививку, — но нет никаких указаний на то, что именно вакцинация вызвала эти осложнения, которые ранее не были указаны как побочные эффекты этой вакцины. 

Комитет по оценке рисков в сфере фармаконадзора Европейского агентства по лекарственным средствам уже расследует все случаи тромбоэмболических и других осложнений, связанных со сгустками крови, о которых сообщалось после вакцинации препаратом AstraZeneca. Тем не менее позиция комитета заключается в том, что преимущества вакцины по-прежнему перевешивают ее риски и вакцину можно  вводить, пока продолжается расследование.

Британское Агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения также выступило с заявлением, что нет никаких доказательств того, что вакцина вызвала проблемы, и люди все равно должны пройти вакцинацию, когда придет их очередь.

«Сгустки крови могут образовываться естественным путем, и это не редкость. В настоящее время в Великобритании введено более 11 миллионов доз вакцины AstraZeneca», — сказал руководитель агентства Фил Брайан.

Канада и Австралия заявили о том, что знают о предположительных побочных реакциях, но считают вакцину AstraZeneca безопасной и эффективной и продолжат ее использовать. 

Препарат AstraZeneca создан Оксфордским университетом и британско-шведской компанией AstraZeneca. Вакцину производят несколько организаций: компания AstraZeneca-SKBio в Южной Корее и Институт сыворотки крови в Индии. По данным ВОЗ, эффективность вакцины составляет 63,09%. Ранее стало известно, что ЮАР отказалась от миллиона доз вакцины AstraZeneca, поскольку препарат показал низкую эффективность против «южноафриканского» штамма. Тем не менее эксперты ВОЗ в своем докладе от 15 февраля рекомендовали препарат для вакцинации всех групп населения старше 18 лет.

Читайте здесь о том, как именно действует AstraZeneca и чем она отличается от других вакцин.

Комментарии