02 июня 2020

Больше 500 видов животных вымрут в течение следующих 20 лет. Исследование

Команда исследователей из Стэнфордского университета и Национального автономного университета Мексики полагает, что в течение следующих 20 лет с лица Земли исчезнет свыше 500 видов. Это может стать экологической катастрофой. Чтобы предотвратить ее, у человечества есть 10-15 лет.

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Ученые проанализировали популяции 29 400 видов наземных позвоночных и установили, что 515 из них находятся на грани вымирания.

Среди них 65 видов амфибий, 335 — птиц, 41 — рептилий и 74 вида наземных млекопитающих. В половине перечисленных популяций сейчас менее 250 особей.

Некоторые виды животных, находящиеся на грани вымирания: суматранский носорог, разновидность крапивника Troglodytes tanneri, эспаньольская слоновая черепаха, панамский арлекин.

Некоторые виды животных, находящиеся на грани вымирания: суматранский носорог, разновидность крапивника Troglodytes tanneri, эспаньольская слоновая черепаха, панамский арлекин.

Но самое главное — даже эти цифры занижены, потому что ученые проанализировали состав популяций всего 5% наземных позвоночных. В рамках исследования не было изучено количество растений, морских животных и беспозвоночных.

По словам экологов-исследователей, темпы вымирания видов сегодня намного выше, чем в прошлом веке. В течение него исчезли около 543 видов животных. Еще раньше, по словам исследователей, вид вымирал в среднем за 10 000 лет. Это значит, что человек ускорил этот процесс в 100 раз.

Исследователи объясняют растущие темпы «шестого массового вымирания» несколькими причинами. В числе основных — деятельность человека. В частности, сокращение естественной среды обитания видов, торговля дикими животными и нерациональное использование ресурсов. 

В итоге — многих животных уже просто не спасти. Под угрозой исчезновения находятся виды, в популяции которых около 5000 особей. Темпы вымирания ускоряет взаимосвязь нескольких видов, которые находятся на грани исчезновения — если погибает один из них, то это может привести к гибели других. Еще одно последствие — нарушение баланса в экосистеме, которое может привести к неожиданному результату.

Этот тезис хорошо иллюстрирует история вымершего вида странствующих голубей. В популяции когда-то были миллионы птиц. Они жили в Северной Америке. Мясо голубей пользовалось большим спросом у индейцев, но численность странствующих голубей начала падать именно после прихода на континент европейцев.

Последнее известное фотоизображение странствующего голубя. 1912 год.

Последнее известное фотоизображение странствующего голубя. 1912 год.

Причиной тому стали массовая охота, сокращение гнездовых колоний птиц и повсеместная вырубка лесов. Особенно резко популяция сократилась в период между 1870 и 1890 годами. Считается, что последний дикий странствующий голубь был убит в 1901 году. 

Резкое падение численности этих птиц привело к росту популяции белоногих мышей, которые являются естественным резервуаром для бактерий рода Borrelia, вызывающих болезнь Лайма. Связано это с тем, что голуби и мыши конкурировали в пищевой цепочке за семена. После вымирания странствующих голубей — победили мыши. Их популяция закономерно выросла, а это привело к увеличению случаев болезни Лайма.

Изображения — PNAS, New York Post.

Комментарии