08 апреля 2020

Что делать, если потерял работу во время карантина

По данным исследовательского агентства «Інфо Сапієнс», 14% опрошенных украинцев потеряли работу, а 16% — полностью лишились доходов из-за пандемии. Устроиться на работу во время карантина практически невозможно. Рассказываем, как не остаться без средств к существованию в этот сложный период.

Верховная Рада 30 марта приняла закон № 3275, в котором помимо прочего обязала Государственную службу занятости во время карантина выплачивать украинцам пособие по безработице с первого дня получения соответствующего статуса. Подать документы уже можно дистанционно. 

Для этого нужно загрузить с сайта службы занятости два заявления: о предоставлении статуса безработного и о назначении пособия. Дальше распечатать их, заполнить и лично подписать, а затем сделать скан-копию (для этого можно использовать бесплатные приложения в Google Play или App Store). А вот документы из перечня можно просто сфотографировать. 

Полученные файлы нужно собрать в один архив и отправить на e-mail в любой удобный для обслуживания центр занятости вне зависимости от регистрации места жительства. После того, как документы будут приняты, с заявителем свяжется карьерный советник.

Такие меры позволяют ограничить физический контакт с представителями службы занятости и минимизируют риск распространения инфекции. Для того, чтобы сохранить статус безработного — достаточно поддерживать связь с карьерным советником по телефону или электронной почте.

Оригиналы документов в центр занятости нужно будет подать в течение десяти рабочих дней после отмены карантина или режима чрезвычайной ситуации.

Комментарии