18 октября 2017

Как зарегистрироваться и проголосовать на официальном городском сайте петиций: инструкция

Рассказываем, как зарегистрироваться на портале “Социально активный гражданин”, чтобы голосовать за электронные петиции городским властям и проекты Общественного бюджета.перебивка-600

Зачем это нужно

Портал “Социально активный гражданин” дает одесситам возможность влиять на городские власти. Один из таких инструментов — электронная петиция. Сейчас самая популярная петиция на сайте — в защиту Зелёного театра. Если она наберет тысячу подписей за 90 дней, мэрия обязана на неё ответить.

Поэтому и важно то, что портал официальный. Петиции на сторонних сайтах — даже если наберут много голосов — ни к чему не обязывают органы власти.

Кроме того, на сайте можно подавать городские проекты. Инициативы, которые наберут больше всего голосов, профинансируют из Общественного бюджета города. Таким образом, одесситы могут решать, на что пойдет часть городских денег.

Чтобы поддерживать проекты и петиции или подавать собственные, пользователь должен зарегистрироваться на сайте. Так как портал городской, голосовать могут люди старше 18 лет, зарегистрированные в Одессе. Поэтому порталу нужны документы пользователя, чтобы убедиться, что это реальный человек, который живет в Одессе. перебивка-600

Регистрация через BankID (самый быстрый способ)

1. Этот способ подходит тем, у кого есть карта Приватбанка или других украинских банков. Найдите на главной странице сайта кнопку “Регистрация” и выберите пункт “Физическое лицо”. На следующей странице нажмите на синий логотип BankID. Screen Shot 2017-10-18 at 12.20.58 PM

2. Выберите свой банк. Например, клиентов Приватбанка перенаправят на страницу сервиса Приват24. Введите свой номер телефона и пароль от интернет-банкинга, чтобы войти в систему.

Screen Shot 2017-10-18 at 11.47.22 AM

3. После авторизации появится личный кабинет пользователя с уже заполненными полями. Банк сам передал порталу “Социально активный гражданин” имя, пол, дату рождения, адрес, номер паспорта и ИНН, а также подгрузил скан паспорта. Осталось нажать кнопки “Сохранить” и “Завершить регистрацию”.

Важно: банк НЕ передает городскому порталу информацию о банковской карте клиента — только данные, которые нужны для удостоверения личности.

BankID используют многие государственные учреждения, которые предоставляют услуги гражданам. Среди них — Львовский горсовет, Единый государственный портал административных услуг, портал государственных услуг iGov (например, BankID позволяет записаться в очередь на загранпаспорт). Здесь можно прочесть, как работает сервис и как защищается информация.перебивка-600

 Обычная регистрация

1. Найдите на главной странице сайта кнопку “Регистрация” и выберите пункт “Физическое лицо”.

2. Введите свой e-mail и придумайте пароль. Их придется вводить, когда вы будете заходить на сайт в следующий раз.

3. Заполните обязательные поля в профиле (подсвечены красным). Подгрузите скан или фото паспорта: нажмите зелёную кнопку “Добавить файлы” и выберите соответствующий файл на компьютере.

Screen Shot 2017-10-18 at 12.21.52 PM

4. Нажмите “Сохранить” и “Завершить регистрацию”. перебивка-600

Регистрация через Facebook или Google

1. Нажмите на кнопку “Регистрация”, а после этого — на логотип Facebook или Google.

2. Портал перенаправит вас на вашу страницу в Facebook или Google, где появится всплывающее окно. Нажмите “Продолжить” или “Разрешить”.

Screen Shot 2017-10-18 at 12.31.08 PM

3. Facebook и Google сами заполнят в профиле те данные, которые вы оставляли при регистрации на этих сайтах. Например, имя и номер телефона. Оставшиеся обязательные поля нужно заполнить самостоятельно и подгрузить скан паспорта, как при обычной регистрации. перебивка-600

Регистрация через ЭЦП

1. Найдите на главной странице сайта кнопку “Регистрация” и выберите пункт “Физическое лицо”. На следующей странице нажмите на кнопку ЭЦП (электронная цифровая подпись).

2. Выберите пункт “Канал идентификации с помощью ЭЦП”.

3. Для использования ЭЦП нужен специальный плагин для браузера. Если у вас его нет, на странице появится ссылка для установки.

4. Укажите путь к вашем личному ключу и введите пароль от ЭЦП.

Screen Shot 2017-10-18 at 12.44.43 PM

5. В профиле появится информация, которую портал получил от ЭЦП. Оставшиеся поля нужно дозаполнить.

Комментарии