17 июня 2020

Костяной грифон XI-XII века и не только. В Сумской области на месте древнего поселения хотят открыть музей

В селе Заречное Сумской области во время раскопок археологи обнаружили амулет, вырезанный из кости. Артефакт предварительно датирован XI-XII веком и относится, вероятнее всего, к скифской культуре. Искусно вырезанный грифон стал первой находкой — его обнаружили на второй день экспедиции.

Фото — Facebook.

Фото — Facebook.

Село Заречное оказалось настоящем кладезем артефактов — раскопки здесь проводят не впервые. В мае 2019-го в селе обнаружили захоронение, которому 800 лет — это были останки 27-летней женщины. Гроб не сохранился, но археологи обнаружили нательный крестик.

Фото — «Спецкор».

Фото — «Спецкор».

Средневековыми находками заинтересовались в Институте археологии при Академии наук Украины. В Заречное отправили экспедицию. И уже через месяц, в июне 2019-го, ученые обнаружили фрагмент старинного глиняного кувшина с гербом литовского князя Витовта.

Фото — «Тростянець.info».

Фото — «Тростянець.info».

Историки связывают эту находку с битвой на реке Ворскла 12 августа 1399 года. Тогда литовский князь Витовт решил вытеснить Золотую Орду из Причерноморья, но получил сокрушительное поражение. Археологи считают, что фрагмент глиняного кувшина свидетельствует о том, что выжившие в бою литовцы обосновались на берегу Ворсклы, а со временем пришли в поселение, на месте которого сейчас расположено село Заречное.

«Йдеться про три шари культур: скіфського часу, літописних сіверян (роменська археологічна культура) та часів Давньої Русі ХІІ-ХІІІ сторіччя. У першому — ми знайшли поховання молодої дівчини ХІІ сторіччя з прикрасами у християнських традиціях. У інших — виявлено господарські ями та житло Х сторіччя, яке було спалено», — рассказывает Виталий Жигола, младший научный сотрудник Института археологии НАН Украины.

Сейчас Заречному планируют вернуть историческое название — Боголюбово, а затем открыть в селе музейно-выставочный комплекс скифской и старославянской культуры, сообщает глава местной громады Юрий Бова. 

Комментарии