11 июня 2020

Под Запорожьем нашли семейный склеп графа Александра Канкрина. Он был завален мусором

Археологи обнаружили склеп во время раскопок церкви XIX века в селе Григорьевка в 20 километрах от Запорожья. Саму церковь до фундамента разобрали еще в советское время, а фамильный склеп владельца этих земель — графа Александра Канкрина, умершего в 1891 году, — оказался спрятан под землей.

Фото — 061.

Фото — 061.

«Мы нашли вход в склеп, на поверхности был виден фрагмент кирпичной стены. Есть следы, которые говорят о том, что в советское время пытались срывать кладку. Склеп был завален мусором», — рассказала заместитель директора Охранной археологической службы Института археологии Академии наук Украины Оксана Дровосекова.

Фото — 061.

Фото — 061.

Склеп обнаружили во время исследования церкви XIX века, фундамент которой удалось рассмотреть на снимках с воздуха. Его длина 37,5 метра, а ширина в центральной части — 19,5 метра. Археологи нашли место, где был алтарь, а также раскопали и сам фундамент. 

Фото — 061.

Фото — 061.

Известно, что церковь действовала до 1920 года, после — служила складом химикатов. В 1952 году в купол церкви ударила молния, все деревянные конструкции храма сгорели. Через четыре года храм решили снести, и местным жителям предложили разобрать его на кирпичи. Вероятно, именно так у входа в склеп графа появился строительный мусор.

Фото — 061.

Фото — 061.

Граф Александр Канкрин — сын Егора Канкрина, министра финансов, который дольше всех в истории Российской империи пробыл на этой должности — больше 20 лет (с 1823 до 1844 год).

Александр Канкрин. Фото — «Википедия».

Александр Канкрин. Фото — «Википедия».

Егор Канкрин известен своими успешными денежными реформами, введением акцизов на табак и алкоголь, а также любовью к литературе, промышленности и ботанике. В честь Канкрина-старшего даже назвали растение — цветок канкриния из семейства астровых.

Егор Канкрин. 

Егор Канкрин. 

Фото — «Википедия».

Фото — «Википедия».

Канкрин-старший владел землями на территории Украины — современным Запорожским и Васильевским районами Запорожской области. После его смерти имущество поровну разделили между наследниками мужского пола: сын Виктор получил Веселянку, Остап — Царь-Кут (нынешнее название села Приморское), Александр — Григорьевку.

От имения Александра Канкрина, так же, как и от его церкви, ничего не осталось: в 1917 году все сожгли, а помещиков изгнали. Брату Виктору повезло больше: церковь, построенная им в Веселянке, сохранилась. В ней и сейчас проводят богослужения. По этой церкви можно судить, каким был храм, фундамент которого нашли в Григорьевке.

Богоявленский храм в Веселянке, бывшая домашняя церковь графа Виктора Канкрина. 
Фото — Владимира Шака.

Богоявленский храм в Веселянке, бывшая домашняя церковь графа Виктора Канкрина.

Фото — Владимира Шака.

Кроме церквей Канкрины построили больницу и школу, которые до сих пор работают. Потомки графского рода сейчас живут в Канаде. Проявили ли они интерес к найденному фамильному склепу — пока неизвестно.

Комментарии