12 ноября 2019

Microsoft рассказала, что Украине нужно сделать для цифровой трансформации

Региональный менеджер Microsoft Ян Питер Де Йонг объяснил, что для цифровой трансформации Украине необходимо выполнить несколько ключевых задач. В первую очередь подготовить законодательство, которое позволит государственным органам использовать современные технологии, в том числе и «облачные» серверы для хранения информации. А это означает дать разрешение на хранение данных за рубежом.

По мнению Йонга, нужно создавать инфраструктуру для взаимодействия с гражданами, бизнесом, а также госорганов друг с другом — сети и серверные мощности. Но важнее всего наличие программной стратегии цифровой трансформации, она не должна ограничиваться только разработкой приложения. 

«Цифровая трансформация если началась, то уже никогда не заканчивается», — подчеркнул Ян Питер Де Йонг.

Эксперт в сфере цифровой экономики Елена Минич отметила, что «в наших условиях тотальной коррупции» цифровая трансформация позволит контролировать действия чиновников при выдаче разрешений, справок и оформлении документов. Оцифровка функций государства призвана помочь экономить человеческие и производственные ресурсы. 

При этом глава Министерства цифровой трансформации Михаил Федоров предупредил, что в 2020 году на проект «Государство в смартфоне» деньги не предусмотрены, а на электронное управление есть только 30 миллионов гривен. Федоров считает, что этой суммы хватит только на поддержку уже существующих систем. 

В Великобритании, Израиле, Сингапуре, Эстонии уже созданы и успешно функционируют цифровые государственные платформы. По неофициальным данным, на цифровую трансформацию Украины в дальнейшем планируют выделить около 123 миллионов гривен. 

Комментарии