28 октября 2019

На Гагаринском плато строят высотку без дороги. Застройщик хочет сделать заезд через санаторий

Об этом рассказывает программист и исследователь транспортной инфраструктуры Петр Обухов в своем новом блоге. Сейчас застройщик ЖК «Элегия парк» пытается через суд добиться разрешения на то, чтобы проложить дорогу к небоскребам через соседний санаторий «Салют». При возведении трех 24-этажных домов на Генуэзской, 1 дорогу к ним просто не предусмотрели.

Сейчас построены уже две высотки «Элегия парка», и примечательно в них не только отсутствие дороги. Окна одного дома полностью выходят на окна другого дома — можно будет приветствовать по утрам соседей, ведь кроме чужих окон из новой квартиры нельзя увидеть ничего. По словам Обухова, высотки стоят друг от друга на расстоянии нескольких десятков метров, буквально впритык. 

Земля, на которой находятся три высотки без дороги, предназначена для строительства и обслуживания санаториев. Несмотря на это, мэрией выдано разрешение на строительство. На сайте управления архитектуры опубликован документ с градостроительными условиями для «Элегия парка» — в нем написано, что въезд в ЖК будет осуществляться через улицу Генуэзскую или Курортный переулок. 

«С улицы Генуэзской заезд уже невозможен, потому что там построили еще один жилой дом и еще один строится. А с переулка Курортного почему-то требуют сделать дорогу по территории санатория. Этот участок земли записан за санаторием, это государственная собственность, и они (застройщик. — Прим. «Маяка») требуют от Министерства соцполитики выделить эту землю, чтобы разрешить по ней ездить машинам», — объясняет блогер. 

По словам Обухова, уже сейчас можно представить, что будет через несколько лет, когда жилой комплекс заселится. Сейчас поблизости есть только одна школа — № 56, и, как показывает грустный опыт Одессы, скорее всего, никаких других школ в этом районе не запланировано. «Кроме этого, непонятно, как все эти люди будут ездить. Я думаю, через какое-то время будут протесты людей, которые будут требовать от городской власти дать им школу, дать им детский сад. Например, убрать трамвай, чтобы расширить дорогу и они могли хоть куда-то ездить без пробок», — говорит Петр. 

Фото — Петр Обухов.

Комментарии