13 июля 2019

Правительство запустило фонд поддержки стартапов, у которого нет сайта и конкретных требований

Сейчас объем фонда составляет 390 миллионов гривен из бюджетных средств.

Кабинет министров объявил о запуске государственной инициативы по поддержке инновационных проектов — «Украинского фонда стартапов» Об этом его представители сообщили на специальной пресс-конференции, пишет ain.ua.

Планируется, что на первых этапах «Украинский фонд стартапов» будет выдавать гранты молодым украинским проектам на сумму от $25 000 до $75 000, но в перспективе успешные проекты смогут также получать кредиты на льготных условиях. При этом фонд не собирается привлекать внешних инвесторов к совместному финансированию проектов.

Уже известно, что фонд будет состоять из наблюдательного совета, конкурсной комиссии, экспертного совета и операционного блока. 

Гранты смогут получить малые и макро-предприятия, а также физлица, но только с украинской юридической регистрацией. Представители фонда сообщили, что критерием для отбора станут: инновационность, коммерциализация, команда и финансы, а также стойкость. Эти категории будут оцениваться по пятибалльной шкале. Для реализации проектов отводят 24 месяца, в течение которых фонд будет мониторить результаты и консультировать. 

Но пока представители фонда не сообщили о конкретных требованиях к стартапам, а подать заявку на грант просто не получится — заявка отправляется через сайт, которого еще нет. Его пока только обещают запустить.

Комментарии