Мария Варна
03 сентября 2021

Про секс, про книги и про выживание в Киеве. Подборка украинских подкастов

Подкасты — удобный формат получения информации, а также идеальное решение для аудиалов. Вы заняты чем-то еще — например, готовите, гуляете с собакой или бегаете, а параллельно в ваших наушниках звучит интересная речь.

Это не совсем лекция и не совсем статья, скорее, они ближе к формату радиопередачи. Только обсуждение звучит более живо.

Суто поступово

Как быть толерантным и жить в эпоху новой этики? Что делать, если преследует полиция и праворадикалы? Как говорить о наркотиках, ЛГБТ или дискриминации? В этом разбираются гости подкаста.

НВ Подкасты

Подкаст так подкаст!

Подкаст от основателей «Маяка» о том, что происходит в Украине и как с этим жить. Темами становятся легализация марихуаны, ЖКХ-арт, созависимые отношения с Киевом и то, как устроен украинский юмор.

Apple 

Soundcloud

Google

НВ Подкасты

Castbox

Нелегкая промышленность

Авторский подкаст дизайнерки Ксении Шнайдер — о том, как меняется модная индустрия и почему это круто.

Apple

Soundcloud

Подкаст «Маяка»

Воспитание девочек в украинских школах, токсичные тренинги, насилие во время родов. Вместе со спикерами разбираем особенности жизни женщин в Украине.

Apple

Soundcloud

Google

Castbox

Інтим пропонувати

Подкаст от Яси Кравченко («Дикий театр», шоу Майкла Щура) и психолога Романа Мельниченко. Ведущие говорят обо всем, что касается отношений и секса: от фетишизма до важного вопроса, как не расстаться на отдыхе.

Apple

Soundcloud

НВ Подкасты

 

Епоха крайнощів

Спорные и сложные темы в формате непринужденного разговора. Об инвестициях, о творчестве в эпоху изоляции, о хорошем сервисе в ресторане. В общем то, о чем мы обычно не задумываемся.

Apple

Google

Soundcloud

НВ Подкасты

Read and Drink Club

Здесь есть все, что нужно уставшему человеку: алкоголь и обсуждение книг. Да, вот так просто. Слушайте с бокалом в руках и записывайте названия романов.

Apple

Soundcloud

Google

НВ Подкасты

Castbox

Подкаст про здоровые отношения в обществе, где все еще нужно искать удачные ответы на вопрос «Ну что, когда рожать?»

Apple

Soundcloud

Google

Шит ай ноу Лайв

Подкаст в стиле душевных посиделок на кухне. Крис и Дима рассуждают обо всем, что происходит в мире и Украине — от трендов и реалити-шоу до hate speech и Трампа.

Apple

Soundcloud

Усы Гоголя

Жаркие обсуждения литературы от двух неравнодушных мужчин — темами выпуска могут стать знакомые всем Брэдбери и Ремарк, а может трилогия Стефани Майер или «Малыш и Карлсон» Астрид Линдгрен.

Apple

Soundcloud

Google

Update Розiбрався

Психолог Ксения Виттенберг рассказывает о феминизме, понимании гендера, ЛГБТ, наркополитике, инклюзивности и объясняет, как с этим жить.

Apple

Soundcloud

Castbox

Як ми кохалися

Как выглядела древняя украинская контрацепция, почему вагину называли «криниченька», а жениха в постели мог заменить его друг. Этнолог Ирина Игнатенко разбирается, как занимались сексом и говорили о нем наши предки.

Apple

Soundcloud

Хтознаяк

Подкаст про эмоциональный интеллект и психологию — психолог Анна Шийчук объясняет, почему мы сталкиваемся с «синдромом самозванца», как общаться с подростками или что делать, если вам постоянно тревожно.

Apple

Подкаст Підкаст

Вы не любите читать новости, но все равно интересуетесь политикой и этикой в Украине или в мире? Авторы предупреждают, что «не претендуют на экспертность» и касаются абсолютно разных тем: легалайз, скандал с Pornhub и современное искусство.

Apple

Превью — Артур Бондаренко.

читайте также
Комментарии