29 мая 2020

Самый высокооплачиваемый руководитель в мире — женщина. Рейтинг Associated Press

Одно из крупнейших международных агентств информации и новостей Associated Press ежегодно составляет рейтинг самых высокооплачиваемых руководителей компаний. В 2020-м его впервые возглавила женщина.

Лидером рейтинга стала Лиза Су — генеральный директор компании по производству микроэлектроники AMD. Лизе удалось не только спасти компанию от банкротства, но и вывести ее на лидирующие позиции в 2018 и в 2019 годах по версии фондового индекса S&P 500.

Фото — AMD.

Фото — AMD.

Во время руководства Лизы Су стоимость акций AMD возросла с 2,80 до рекордных для компании 58,90 доллара США. Эту цифру зафиксировали в феврале 2020 года. 

Базовая зарплата Лизы Су составляет 1 миллион долларов США, но в 2019 году она получила различные выплаты и компенсации от AMD на сумму 58,5 миллиона долларов США. 

Именно благодаря этим выплатам Су смогла занять первую строчку рейтинга, состоящего из трехсот пунктов. Следующая за Лизой женщина-руководитель находится только на 22-м месте общего рейтинга. 

Среди руководителей-мужчин самым высокооплачиваемым оказался Дэвид Заслав из Discovery, но получил он меньше — 45,8 миллиона долларов США.

В рейтинг Associated Press могут попасть только те руководители, которые проработали в компании не менее двух финансовых лет, чтобы учесть только их чистый доход. При этом чистым доходом считается не только зарплата, но и другие выплаты, премии и компенсации со стороны компании, включая распределение акций.

Комментарии