30 апреля 2020

Снимок дня. В центре Одессы сломалось иудино дерево

В одесском Горсаду сломалось иудино дерево — багрянник, считавшийся одним из символов города. Треснул и рухнул один из четырех его стволов. Точная причина, по которой это произошло, пока неизвестна.

Фото — «Думская».

Фото — «Думская».

Как пишет «Думская», дерево могло сломаться из-за возросшей нагрузки на ствол — в этом году цветение было особенно буйным. Также в департаменте городского хозяйства не исключают человеческий фактор — люди разной массы и возрастов залезали на дерево, чтобы сделать фотографию. Еще одной причиной может быть сильный ветер. 

«Любопытно, что сразу после крушения ствола гуляющие в Горсаду люди бросились обрывать с дерева цветы», — отметили журналисты.

Так выглядел треснувший ствол до падения. Фото — «Думская».

Так выглядел треснувший ствол до падения. Фото — «Думская».

Иудино дерево посадили в Городском саду около 40 лет назад. Оно выросло из четырех саженцев — поэтому у дерева четыре ствола. Обычно оно цветет в конце апреля – начале мая.

Иудино дерево в цвету до того, как оно сломалось. Фото — Ginger Q.

Иудино дерево в цвету до того, как оно сломалось. Фото — Ginger Q.

По средневековой легенде, Иуда совершил свой предательский поцелуй именно под багрянником — таким образом он указал стражникам на Христа. Позже Иуда раскаялся и повесился на этом дереве. Ставший свидетелем этой истории, багрянник ежегодно во время Пасхи одевается «цветом стыда», пишет «Пушкинская».

Комментарии