31 августа 2020

Супружеская пара из Эквадора стала старейшей в мире. Ему 110, ей 104, а вместе они 79 лет

В августе 2020 года Хулио Мора и Вальдрамина Квинтерос получили сертификат Книги рекордов Гиннесса. Долгожителей из Эквадора признали старейшей супружеской парой из ныне живущих. Рекорд фиксировался по двум параметрам: сколько лет прожили супруги и сколько из них они в браке. Хулио и Вальдрамине на двоих 214 лет, а женаты они на протяжении 79.

Фото — The Guardian.

Фото — The Guardian.

Хулио и Вальдрамина поженились тайно, потому что родственники не одобряли их отношения, пишет The Guardian. У мужа и жены до сих пор отличное здоровье, единственное, что их расстраивает, невозможность больших семейных встреч из-за пандемии. 

У пары родилось пять детей (сейчас в живых четверо), 11 внуков, 21 правнук и один праправнук. С марта они ни разу не собирались вместе. Дочь долгожителей Сесилия говорит, что на таких встречах папа любит пить молоко и смотреть телевизор, а мама читать газеты и есть десерты.

Семейная пара проживает в столице Эквадора — Кито. Муж и жена — преподаватели, сейчас на пенсии. Хулио родился 10 марта 1910 года, а Вальдрамина — 16 октября 1915 года. Они поженились 7 февраля 1941 года в первой церкви, которуе испанцы построили в Кито — La Iglesia de El Belén. В Книге рекордов говорится, что известны и более длительные браки, но ни в одном из них супруги не достигли такого преклонного возраста.

Раньше звание старейшей женатой пары принадлежало Шарлотте и Джону Хендрексонам из Техаса. На двоих им было 212 лет. 

Комментарии