27 апреля 2020

В Луцке предложили открыть рынок на стадионе. Почему?

Большинство рынков во всех регионах страны закрыты из-за карантина. В Луцке в качестве альтернативы народный депутат Игорь Палица предложил организовать продуктовый рынок на территории стадиона «Авангард».

Коллаж — Александр Лоскутов.

Коллаж — Александр Лоскутов.

Как Палица написал на своей странице в Facebook, местные фермеры и предприниматели сейчас находятся в безвыходном положении — они не могут самостоятельно продать свой урожай. Выходом из ситуации, по его мнению, может стать открытие торговых зон на «Авангарде» — домашнем стадионе футбольного клуба «Волынь». После зимнего перерыва матчи не успели возобновить из-за карантина.

Территория стадиона полностью ограждена — это даст возможность контролировать вход и выход, а также количество покупателей внутри «чаши» и соблюдение санитарных норм. На рынке-стадионе одновременно делать покупки в 350 торговых точках смогут 500 человек.

Собственники стадиона готовы отдать его территорию под рынок бесплатно, с закупкой палаток обещал помочь фонд Игоря Палицы. Контролировать соблюдение порядка будут полиция и муниципальная охрана.  

Обращаясь к правительству, Палица написал: «Не допомагайте, ми вже не сподіваємося, просто дозвольте нам самим вижити та зберегти Україну та українців».

К концу апреля цены на украинские овощи обвалились в 3-4 раза из-за закрытия рынков. Фермеры вынуждены остановить сбор урожая, многие попросту выбрасывают овощи и фрукты на свалки, об этом рассказали в аграрном центре «Шувар». 

По всей стране проходят массовые протесты предпринимателей — они требуют у властей возобновить работу базаров и вернуть им торговые площади для сбыта продукции. 

Комментарии