23 декабря 2019

В Мексике создают первый в мире квартал домов, напечатанных на 3D-принтере

При помощи гигантского 3D-принтера уже построили два дома для семей в неблагополучной части Мексики. Всего планируют напечатать 50 таких домов к концу 2020 года.

Первые два дома были установлены вместо сооружений, которые местные жители построили из подручных материалов, сообщает CNN. Семьи, для которых создают новые дома, живут в мексиканском штате Табаско, в сейсмически опасной зоне, которая подвержена наводнениям. Дома были спроектированы с участием семей, которые будут в них жить. Основным требованием при проектировании жилья была его сейсмоустойчивость и водонепроницаемость.

В таких домах жили семьи. Фото — newstorycharity.org.

В таких домах жили семьи. Фото — newstorycharity.org.

«Эти семьи живут буквально в лачуге, которую затапливает во время сезона дождей. По словам жителей, в это время вода поднимается до уровня колен, иногда это длится месяцами. Такие семьи наиболее уязвимы, и у них очень низкий доход, они живут в среднем на 3 доллара в день», — сообщил Бретт Хаглер, генеральный директор и соучредитель New Story, некоммерческой организации, которая помогает семьям, нуждающимся в жилье.

Для создания домов организация New Story объединилась с компанией ICON, которая занимается технологиями строительства при помощи 3D-печати. Десятиметровый принтер печатал бетонной смесью, которая затвердевает при высыхании. На печать двух домов ушло суммарно 24 часа, а в целом на строительство двух домов потребовалось несколько дней. В New Story подсчитали, что это в два раза быстрее, чем строительство традиционным способом.

Процесс создания дома.

Процесс создания дома.

В итоге получились дома площадью 46 квадратных метров — две спальни, гостиная, кухня и ванная. У домов плоская крыша, изогнутые стены и укрепленный фундамент для сейсмоустойчивости.

Image Title
Image Title
Image Title
Image Title

Пока что семьи, чьи дома уже готовы, не въезжают в квартал, так как это зона строительства. Дома печатают не бесплатно, но цену такого доступного жилья пока не раскрывают. В New Story сообщили, что семьи будут платить около 20-30% от их дохода.

Комментарии