14 апреля 2020

В мире ученые разрабатывают 70 вакцин от коронавируса. Три — уже тестируют на людях

Ученые из разных стран мира сейчас работают над созданием 70 вакцин от коронавируса. Три из них уже проходят испытания на людях. Лидирует лаборатория из Китая.

Как сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), наибольший прогресс в разработке вакцины наблюдается у компании CanSino Biologics Inc. из Гонконга, которая сотрудничает с Пекинским институтом биотехнологий. Ее препарат находится на второй фазе исследований. 

Еще над двумя потенциально удачными вакцинами трудятся американские компании Moderna Inc. и Inovio Pharmaceuticals Inc. Все три препарата проходят клинические испытания с участием добровольцев. 

Bloomberg пишет, что вакцину от COVID-19 пытаются изобрести как можно быстрее, так как миру необходимо эффективное средство лечения, ведь предпринятые карантинные меры лишь замедляют процесс распространения инфекции, но не убивают ее. 

Согласно данным ВОЗ, фармацевтические гиганты Pfizer Inc. (создатели виагры) и Sanofi (выпускают вакцины от гриппа, холеры, туберкулеза, гепатитов) также сейчас проводят доклинические исследования препарата от COVID-19.

Фармакологические компании надеются выпустить вакцину от коронавируса в следующем году. Для сравнения: в среднем на создание, испытание и одобрение вакцин требуется около 10-15 лет.

Фото — Reuters.

Комментарии