17 февраля 2020

В Одессе не хватает школ. Если бы построили еще 32 — их бы заполнили

За последние годы в Одессе увеличилось количество школьников — но школ от этого больше не стало. На сегодняшнем аппаратном совещании директор городского департамента образования Елена Буйневич объяснила, что мэрия планирует с этим делать (спойлер: новые школы строить не будут).

По словам Буйневич, каждый год в городских школах в первые классы зачисляют 12 тысяч детей, всего в 2019 году школы посещало 103 тысячи детей. При этом из-за нехватки классов 34 учебных заведения работают и во вторую смену (в прошлом году их было 28). 

На вопрос, сколько городу в идеале необходимо школ, Буйневич ответила, что если бы было 32 (!) дополнительные школы, их бы получилось заполнить.

Ранее мы подробно писали о том, почему уже через 5 лет большинство одесских школ перейдут на вторую смену и к чему это приведет. Если коротко, то количество учителей будет уменьшаться из-за низких зарплат и большой нагрузки и качество обучения будет снижаться — переполненные классы влияют на концентрацию и здоровье детей. 

В мэрии признают масштаб проблемы, утверждают, что отменить вторую смену и начать формировать классы с меньшим количеством людей  невозможно. Несмотря на жалобы родителей, школы абсолютно законно могут вводить вторую смену, обеспечивая детей правом на образование, говорит Буйневич. 

Одесская школа № 13 вообще стала украинским рекордсменом — ее посещает 2380 детей, и это самая заполненная школа в стране. Также в Одессе не хватает около 600 школьных преподавателей, всего работает чуть больше 9 тысяч.

Количество школьников увеличивается за счет миграции молодых семей, а также переселенцев из оккупированных областей и Крыма. В 2019-2020 учебном году 2093 ребенка из внутренне перемещенных семей учатся в одесских школах — их количество равно двум лишним школам, которых в городе нет. 

По словам Буйневич, в новых микрорайонах отсутствует необходимая инфраструктура — там попросту не строятся школы возле новых жилых комплексов. При этом 5 тысяч детей, которые учатся в Одессе, официально зарегистрированы в Одесской области. Больше всего таких школьников учится в Киевском и Суворовском районах, которые находятся как раз на границе города и области. 

Комментарии