10 июня 2020

В Одессе обрушился столетний жилой дом — памятник архитектуры. Возможно, из-за реконструкции

Десятого июня в 3:09 в Одессе на улице Ясной, 10 обрушилась часть четырехэтажного жилого дома 1912 года постройки. Из десяти квартир эвакуировали 24 жителя. Один мужчина получил рваные раны ноги.

Фото — «Думская».

Фото «Думская».

Обрушилась правая часть со стороны фасада, в ней располагалось пять квартир, в которых проживало десять человек, сообщают спасатели. Всего в доме десять квартир, прописано 38 человек.

Разборы завалов начали только утром — нужно было отключить газоснабжение. Из-под обломков рухнувшего дома извлекли автомобиль.

Видео  Oleksii Maksymov.

В мэрии одной из возможных причин обрушения дома назвали самовольную реконструкцию квартиры. На фото видна бетонная стяжка поверх деревянных перекрытий — она плитой нависает над остальными этажами. 

Фото — «Думская».

Фото «Думская».

Наталья Мостовских, заместительница директора городского департамента ЖКХ, сообщила, что в феврале 2020 года жильцы дома жаловались на трещины в потолке. Точную причину обрушения установит экспертиза. В мэрии добавили, что здание, которому 108 лет, не входило в список аварийных.

Как сообщает «Думская» со ссылкой на жильцов дома, в одной из квартир на втором этаже произошла утечка воды. Люди жаловались в соответствующие службы, но безрезультатно. 

Обрушившийся дом памятник архитектуры местного значения, внесен в реестр в 1991 году. Он известен под названием «Дом Беляевой». В дореволюционное время здание принадлежало мраморщику и домовладельцу Эрнесту Вернетту. Специально для него здание построил архитектор Михаил Минкус. Дом предназначался для элитных арендаторов — он находится недалеко от моря. Здание относится к позднему модерну.

Так дом выглядел до обрушения. Фото — «Архитектура Одессы».

Так дом выглядел до обрушения. Фото «Архитектура Одессы».

Обрушение дома на улице Ясной — уже пятое в Одессе за последние два месяца. Мы писали, что 9 апреля на углу улицы Канатной и переулка Нахимова обрушилась стена бывшего доходного дома Биржевой артели 1893 года. Восьмого мая обвалился аварийный флигель на Польском спуске. Восемнадцатого мая на Торговой, 20 упала стена доходного дома Бенетато, а 22 мая на Среднефонтанской, 29 рухнула часть внутридворовой галереи. 

Комментарии