Меморандум о сотрудничестве относительно этого проекта был подписан между Одесской областной государственной администрацией и ООО «Международная транспортная сервисная группа ТВС», сообщили в пресс-службе Одесской ОГА.
В Одесской облгосадминистрации надеятся, что проект даст новый импульс развитию туризма и новые рабочие места, сообщила заместитель председателя Одесской ОГА Светлана Шаталова. Также сообщается:
«По замыслу инвесторов, перевозить пассажиров будут тяжелые вертолеты Boeing Vertol 107-II и Boeing 234 Chinook на 26 и 44 пассажирских мест. Они оборудованы всем необходимым: туалетной комнатой, буфетом, отделением для багажа, полочками для ручной клади».
Согласно меморандуму (о более конкретных договоренностях не сообщается), к проекту присоединятся «Международная транспортная сервисная группа» совместно с Американской корпорацией «Trans World Service» и корпорацией «EXIM». «На первом этапе они планируют построить и оборудовать в Украине 9 вертолетных портов. Именно столько украинских городов предлагается объединить благодаря регулярным вертолетным перевозкам «Воздушный экспресс»».
В случае реализации проекта путь к Каролино-Бугазу из Киева займет 2 часа, из Винницы — 1 час 25 минут, из Черкасс — полтора часа.
Отметим, что пассажирских перевозок с использованием вертолетов, тем более таких как «Чинук» и «Боинг», в Украине нет и не было, и проект выглядит настоящей фантастикой.