30 марта 2020

В Париже на 36% выросло число случаев домашнего насилия

«Карантин. Сосед уже три часа кричит на жену, ребенок плачет». Даже в социальных сетях сейчас встречается все больше упоминаний о случаях домашнего насилия пососедству. При вынужденной изоляции вместе с агрессором риск стать его жертвой только увеличивается — статистика Франции впечатляет и говорит о многом.

Фото — Daniel Mihailescu.

Фото — Daniel Mihailescu.

Об этом пишет EuroNews. 

Франция во всем мире ассоциируются с романтикой, но при этом она является одним из лидеров в Европе по числу случаев домашнего насилия. По официальным данным, каждые три дня одну женщину убивает ее партнер (или бывший партнер). Спустя одиннадцать дней карантина количество зафиксированных полицией заявлений о насилии возросло на 30%. А непосредственно в Париже — на 36%. 

Министр внутренних дел Франции ввел вынужденную меру на время карантина: заявить о насилии теперь можно в аптеках. Напомним, что перемещения по городу запрещены, кроме похода в продуктовый и аптеки. Таким образом женщина, выйдя одна якобы за лекарствами, может попросить о помощи. Если жертву принудительно сопровождают — работники аптек воспользуются системой кодов, чтобы вызвать полицию.

В Украине нет точных данных о подобных обращениях, но есть все основания предполагать, что проблема не обойдет нашу страну. 

Жертвам по-прежнему рекомендуют звонить по номеру 102 и вызывать «Полину» — полицию против насилия. 

Также работает горячая линия: 1547. Однако она не предназначена для срочного реагирования. 

 

Комментарии