08 ноября 2018

В Украине легализовали «евробляхи». Объясняем, как с них будут брать налоги

Сегодня Верховная рада одобрила новую модель налогообложения ранее ввезенных авто с иностранной регистрацией («евроблях»).

Депутаты приняли во втором чтении законопроект №8487 “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о налогообложении акцизным налогом легковых транспортных средств”. Таким образом парламент пошел навстречу владельцам «евроблях», приняв ставки растаможки.

Более того, кроме ставок акциза, утвержденных в первом чтении, введен льготный коэффициент 0,5 для автомобилей, которые будут растаможены в течение 90 дней после вступления Закона в силу (то есть, в этот период — ставка вдвое дешевле). Этим понижающим коэффициентом можно воспользоваться только при ввозе легковых автомобилей и в количестве одна машина на одного человека. Все налоги, уплаченные за этот период, поступят в Пенсионный фонд.

Ставки

  • Акцизный налог для ввозимых в Украину авто будет изменен, его ставку будут рассчитывать по формуле Базовая ставка х Коэффициент двигателя х Коэффициент возраста = Сумма акцизного налога.

  • Базовые ставки будут следующими: для авто с бензиновым двигателем — 50 евро, для авто на дизельном двигателе — 75 евро. Ставка налога для авто с электрическими двигателями (одним или несколькими) устанавливается в размере 1 евро за 1 кВт.час емкости аккумулятора.

  • Коэффициент двигателя определяется делением объема цилиндров двигателя в куб. см на 1000 куб. см. Коэффициент возраста — по количеству полных календарных лет авто.

  • Пример расчета для авто с бензиновым двигателем: объем двигателя 2000 см3, год выпуска авто 2012 (полных 5 лет): 50 (евро) х 2 (2000 см3 / 1000) х 5 (лет) = 500 евро. Пример расчета акцизного налога для авто с дизельным двигателем: объем двигателя 1600 см3, год выпуска авто: 2007 (полных лет 10) 75 (евро) х 1,6 (1600 см3 / 1000) х 10 (лет) = 1200 евро.

Остальные налоги

Кроме акциза, в стоимость растаможивания авто также входят еще три платежа: НДС (20%), ввозная пошлина (10%) и сбор в Пенсионный фонд (3-5% от стоимости).

Полгода до штрафов

В течение 180 дней можно будет растаможить автомобиль на еврономерах без привлечения к ответственности за несоблюдение сроков и условий (требований) таможенных режимов временного ввоза или транзита.

Через 180 дней после вступления закона в силу полиция сможет останавливать машины на еврономерах и штрафовать водителей за нарушение условий транзита.

Обновлено. Позже сегодня был принят еще один закон, №8488. Согласно ему, устанавливаются большие штрафы за незаконное пользование нерастаможенными автомобилями.

Если сегодня за превышение срока пользования авто в режиме транзита более чем на 10 суток штраф составляет 8500 гривен, то, согласно изменениям, штраф за превышение срока от 10 до 20 суток составит 8500 гривен; от 20 до 30 суток – 85 000 гривен; более чем на 30 суток (а также за потерю или разукомплектование транспортных средств) – 170 000 гривен или их конфискация по решению суда.

Кроме того, штраф за нарушение срока пребывания автомобиля в режиме временного ввоза (1 год) составит 17 000 грн. в случае превышения срока на 10-20 суток, 85 000 грн. — до 30 суток, более месяца — 170 000 грн. или конфискация.

Как мы сообщили выше, штрафы начнут действовать через полгода после вступления в силу изменений в Налоговый кодекс, которые были приняты ранее в этот же день.

Комментарии

  • Елизавета Герасименко :

    Такая проблема возникла не на “ровном месте”, а из-за “дыр” в законодательстве. Результатом стало возникновение такого сегмента как “евробляхи”. Но нужно также понимать, что в этом сегменте есть не просто дельцы, но и обычные украинцы, для которых автомобиль это средство для заработка на семью. И уж конечно европейский “автохлам” не сравнится с отечественным. В случаях с растаможкой автомобиля, лучше обращаться к специалистам. Много фирм ведут свою деятельность у виртуальном режиме. Для примера, сервис в Украине Варта-юа https://varta.ua/ru/, чтобы правильно купить, привезти и растаможить авто.