22 декабря 2017

За парковку в неположенном месте начнут штрафовать с помощью «писем счастья»

Вчера Верховная Рада поддержала законопроект, которым вводятся высокие штрафы за нарушение правил парковки и автоматическая фиксация нарушений.

Сегодня штрафы за парковку в неположенном месте существуют, но фактически не применяются: поскольку доказать это административное правонарушение непросто, а сами штрафы небольшие, полицейские этим не занимаются, лишь периодически эвакуируют автомобили по определенной причине, или если ими уже слишком заставлены улицы либо, например, мосты.

Закон вносит изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, законы Украины “О местном самоуправлении в Украине”, “О дорожном движении”, “О национальной полиции” и “О страховании”. Проект предусматривает: – введение фото-, видеофиксации нарушения правил остановки, стоянки и парковки транспортных средств; – административную ответственность лица, на которое зарегистрировано авто, за отдельные нарушения правил дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме; – за неуплату парковки — штрафы в двадцатикратном размере от стоимости одного часа услуги; – постановление о наложении штрафа за правонарушение может выноситься без участия нарушителя. В таком случае постановление о штрафе будет отправлена ​​на почтовый адрес, указанный при регистрации автомобиля; – контролирующие органы должны оставлять копию постановления на лобовом стекле транспортного средства; – для владельцев авто на еврономерах: штрафовать за нарушения будут лицо, которое ввезло автомобиль на территорию Украины. Постановление в таком случае будет вручать Госпогранслужба.
К сожалению, пока не называются точные суммы штрафов, а сам закон вступит в силу лишь через 180 дней (то есть в июне 2018), но он необходим, особенно в Одессе.
Отметим, что и урбанисты, и правоохранители часто говорят о том, что проблему беспорядочно заставленных автомобилями улиц можно решить с помощью реально работающей системы штрафов. Нужны и другие меры, но именно эта называется как самая действенная.
Комментарии