22 апреля 2020

В Украине продлевают карантин до 11 мая. Пик заболеваемости COVID-19 ожидают в начале месяца

Кабинет министров Украины продлил карантин до 11 мая.

Соответствующее распоряжение приняли сегодня, 22 апреля, на заседании Кабинета министров Украины. 

По данным Кабмина, сейчас в Украине статистика смертности одна из самых низких в мире — 2,7 процента, как в Финляндии и Норвегии. Однако, по словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, расчеты Национальной академии наук Украины прогнозируют несколько пиков заболевания — в конце апреля, третьего и восьмого мая.

Шмыгаль заявил, что в правительстве разрабатывают план выхода в пять этапов, который стартует в «День К» (12 мая), если эпидемиологическая обстановка будет благоприятной. 

Условия следующие: на протяжении 10 дней количество заболевших не должно превышать 5%, кроме того, пациентов с COVID-19 в больницах должно быть меньше 50% (по состоянию на 22 апреля, система здравоохранения сейчас загружена больными коронавирусом менее чем на 10%).

В таком случае власти готовы открыть доступ в парки, разрешить работать непродуктовым магазинам по определенным правилам (обязательное ношение маски, социальное дистанцирование, дезинфекция помещений).

Что касается транспорта, то его, скорее всего, будут запускать поэтапно: сначала городской, затем междугородний, между областями и в самом конце — авиа- и ж/д-перевозки. 

В рамках борьбы с коронавирусом и его распространением правительство намерено заменить обсервацию на самоизоляцию под электронным контролем на базе проекта «Дія». 

В то же время в своем недавнем интервью для «РБК-Украина» премьер-министр сказал, что некоторые ограничения останутся прежними в отдельных городах, селах и областях. По его словам, вряд ли коронавирус получится одолеть в течение года. По расчетам Всемирной организации здравоохранения, понадобится по меньшей мере следующих два года.

Также Шмыгаль отметил, что сегодня в Украине определят уровни карантинных мер: желтый, оранжевый и красный.

  • желтый — ситуация под контролем и можно работать в мягких условиях карантина;

  • оранжевый — прирост количества заболевших и есть смерти в отдельном регионе, такие регионы изолируют;

  • красный — нынешнее положение вещей.

Коллаж — Игорь Гора.

Комментарии