14 апреля 2020

В Зоне отчуждения сейчас нет открытого огня. Ночью прошел дождь

Еще вчера ситуация в Зоне отчуждения была критической — пожар приблизился к хранилищам радиоактивных отходов, до них оставалось 2 километра. Но уже сегодня утром, 14 апреля, возле АЭС остались только очаги тления, открытого огня нет. Важную роль сыграла погода — дождь над этой территорией пошел очень вовремя.

Фото — Dronarium.

Фото — Dronarium.

Об отсутствии открытого огня, по данным на 7:00, сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС). Вчера пожар тушили с помощью трех самолетов и трех вертолетов — с воздуха сбросили более 530 тонн воды. Однако нет сообщений о том, что ситуация полностью взята под контроль. 

Член общественного совета при Госагентстве по управлению Зоной отчуждения Ярослав Емельяненко рассказал, что сейчас ожидается информация от спасателей, которые совершают облет территории пожара. Сотрудники ГСЧС выясняют, где локализован огонь, и определяют, какие участки все еще нуждаются в тушении. 

И. о. главы Государственной экологической инспекции Украины Егор Фирсов на своей странице в Facebook написал только одно слово: 

Радиационный фон в Киеве находится в пределах нормы, а показатели в Зоне отчуждения с момента возгорания не изменились. 

Как мы писали ранее, лесной пожар в Чернобыле длится уже больше десяти дней. Его причина — поджог. Неделю назад полиция поймала одного из виновников — 27-летнего жителя села Раговка Киевской области. Молодой человек рассказал, что поджег мусор и траву в трех местах ради забавы.

 

Комментарии