03 августа 2020

Видео дня. Как на самом деле передвигаются сперматозоиды (не как угри)

Команда исследователей из университета Бристоля и Национального автономного университета Мексики выяснила, как в действительности передвигаются сперматозоиды. Оказалось, что их способ перемещаться больше похож на движения выдр, чем угрей, как считалось раньше. Условно говоря, сперматозоиды «плавают», закручиваясь штопором, а не «виляя хвостиком» из стороны в сторону.

Исследование опубликовано в журнале Science Advances. В своей работе ученые использовали 3D-микроскопию, математические расчеты и высокоскоростную камеру — она снимает более 55 тысяч кадров в секунду. Эти инструменты помогли реконструировать движения хвоста сперматозоида и визуализировать их.

Ранее считалось, что сперматозоид перемещается как угорь — двигает хвостом из стороны в сторону. Это ошибочное мнение сложилось из-за того, что обычные двухмерные микроскопы позволяли увидеть сперматозоиды только сверху. Применение 3D-микроскопии позволило взглянуть на перемещение мужских половых клеток под другим углом. Выяснилось, что они двигаются, закручиваясь в одну сторону, как штопор. Исследователи сравнили этот способ передвижения с плаванием выдры.

Открытие моторики сперматозоидов вынуждает переосмыслить знания о механизме размножения людей, а в будущем — может помочь в лечении мужского бесплодия. Ученые планируют создать новые методы выявления слабых сперматозоидов. Помимо этого, исследователи надеются, что 3D-микроскопия даст ответы на некоторые загадки природы.

Сперматозоиды первым описал нидерландский натуралист Антони ван Левенгук в 1677 году.  Он назвал мужские половые клетки «семенными зверьками». Про существование сперматозоидов он узнал от друга-медика Иоганна Гама.

Левенгук сразу предположил, что «семенные зверьки» играют важную роль в процессе размножения. Тем не менее долгое время считалось, что в зачатии участвует лишь семенная жидкость, а сперматозоиды — побочный продукт эякуляции. Позже итальянский естествоиспытатель Ладзаро Спалланцани опроверг эту теорию.

Непосредственно термин «сперматозоид» появился в начале XIX века, его придумал российский естествоиспытатель немецкого происхождения Карл Эрнст фон Бэр.

Изображение — Pinterest.

Комментарии