15 января 2019

За призывы к жестокому обращению с животными — до 8 лет. Это — новый законопроект о защите животных

Законопроект № 9453 предложил Кабинет министров Украины, и документ уже зарегистрирован в Верховной Раде. Цель — убрать законодательные несогласованности о защите животных от жестокого обращения и ужесточить наказание за такие действия, сообщает издание «Я и закон». Для этого будут внесены изменения и уточнения в несколько статей Административного и Уголовного кодексов.

В законопроекте уточняется, что жестокое обращение с животными представляет собой действия в отношении животных, которые относятся к позвоночным. Такими действиями являются побои, издевательства, запугивание, натравливание на других животных, оставление без присмотра, нарушение правил содержания и транспортировки животных, совершенные из хулиганских или корыстных побуждений, приведших к травмированию, увечью или гибели животных (кроме дезинфекционных мероприятий, самообороны, охоты, рыболовства, научной, иной предусмотренной законодательством деятельности), а также насильственные действия в отношении животных, направленные на удовлетворение половой страсти.

Жестокое обращение с позвоночными животными, оставление их на произвол судьбы, повлекшие увечье или гибель, а также публичные призывы к жестокому обращению с животными или распространение материалов с призывами будет наказываться лишением свободы на срок до трех лет.

За те же действия, совершенные повторно или в отношении двух и более животных, или в присутствии несовершеннолетнего, или натравливание животных друг на друга, что привело к увечью или гибели — накажут лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

Те же действия, совершенные с целью создания изображений, кино- и видеопродукции, пропагандирующей жестокое обращение с животными, — грозят лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

Сбыт или распространение такой кино- и видеопродукции наказывается штрафом от 100 до 300 НМДГ (необлагаемый минимум доходов граждан) — 1700-5100 грн, или ограничением свободы на срок до пяти лет.

Напомним, ранее был предложен законопроект о полном запрете использования животных в цирках. Предполагается, что оба этих проекта будут рассмотрены на весенней сессии парламента.

Комментарии