07 октября 2016

Все фильмы Одесской киностудии появились в открытом доступе в сети

В плейлисте сейчас 414 фильмов, снятых на Одесской киностудии с 1918 и до настоящего времени. Киностудия (13) Сборник кинолент доступен на официальном youtube-канале Одесской киностудии, который теперь начал работать. Среди опубликованных фильмов – как известные картины  так и почти забытые.
Среди наиболее популярных лент советского проката, снятых на ОКС: «Два бойца», «Опасные гастроли», «Весна на Заречной улице», «Место встречи изменить нельзя», «Три мушкетера», “Миллион в брачной корзине”, “Десять негритят” и другие.
12843625

“Десять негритят”, кадр из фильма

Одесская киностудия была образована как государственная в 1919 после национализации и слияния частных кинофабрик, в 1922 реорганизована в Одесскую кинофабрику ВУФКУ (Всеукраинское фотокиноуправление), в 1929 переименована в Одесскую кинофабрику «Украинфильм», с 1938 по 1941 — Одесская киностудия художественных фильмов, в 1941—1945 входила в состав Ташкентской киностудии, с 1954 вновь работает в Одессе. Напомним, что киностудия долгое время находилась в упадке, съемок было мало, и в основном на сторонних заказах. Однако первый собственный фильм (“Память солнца”) на студии после долгого перерыва начали снимать в прошлом году, и совсем недавно появилась информация о том, что государство профинансирует эту ленту, – это вызвало у одесситов осторожную надежду на возрождение кино в городе.
Комментарии