12 января 2015

Борис Херсонский рассказал, что поможет Одессе выстоять

Несмотря на постоянную террористическую угрозу Одессе удастся избежать паники. Такое мнение выразил известный психиатр и поэт Борис Херсонский.
“Одесса вполне равнодушный город с населением, которому нет дела, что происходит за пределами квартала, если только не выключили свет или город не засыпало снегом. Поэтому я не прогнозирую большой паники”.
Херсонский Спокойствию в городе способствует и уже сформировавшиеся мифы.
 “Мы живем в городе, где есть не только украинский и русский мифы, но и одесский, который я, кстати, не очень люблю. Но сейчас он нам в помощь. Вот это прекраснодушие позволит нам сохранить спокойную обстановку”.
По мнению Бориса Херсонского, цель терактов – направить гнев общественности против “жертвы”, в данном случае волонтеров. “Обвинение жертвы” – психологический феномен, когда ответственность возлагается на того, против кого совершили преступление. Поэт посоветовал одесситам не увлекаться конспирологическими версиями, обвиняя власть во взрывах, и не прибегать к параноидальному мышлению, видя в каждом человеке потенциального террориста.
“Нужно призывать граждан к спокойствию. Пусть они делают то, что делали: ходили на роботу, прогуливали ее, заходили в магазины. Люди не должны бояться и складывать чемоданы”, – уверен поэт.
 
Комментарии