23 марта 2016

Украина впервые присоединится к крупнейшему в мире хакатону от NASA

Создать виртуальную реальность для исследования футуристического космодрома или определить состав астероида попробуют в рамках всемирного хакатона NASA SpaceApps Challenge, который пройдет в конце апреля в Киеве. Марс На протяжении 48 часов команды-участники будут искать решение задач в рамках заданных тем: воздухоплавание, путешествие на Марс, Солнечная система, Земля, технологии и Космическая станция. Задания (всего 25) для хакатона уже опубликованы.   NASA SpaceApps Challenge проходит каждый год и собирает для решения задач энтузиастов со всего мира. В 2015 году в хакатоне приняли участие почти 14 тыс. участников из 133 городов планеты. В итоге были созданы 950 проектов, решающих реальные задачи NASA. В 2016 году о своем участии во всемирном событии заявили 180 городов со всего мира, в том числе Киев и Кировоград. “Миру нужны новые идеи. Мы хотим собрать вместе и объединить усилия энтузиастов и инноваторов для решения практических задач, которые стоят перед человечеством в области исследования космоса и Земли.
Мы стремимся создать украинское космическое сообщество для продвижения Украины как полноправной космической державы с огромным новаторским потенциалом.”, – говорит организатор киевского “NASA SpaceApps Challenge” Андрей Бегунов.
После завершения хакатона результаты работы оценит жюри, в состав которого входят ученые и известные представители космической отрасли Леонид Каденюк, Клим Чурюмов и Анатолий Видьмаченко, а также менторы из разных областей. Регистрация на хакатон продолжается.     
Комментарии