19 декабря 2016

В Одессе создали карту коммунальной собственности

Электронный реестр, в котором указаны площадь, адрес, тип, ставка аренды коммунальной недвижимости с сегодняшнего дня доступен онлайн. 810_8979 Карту представили депутаты Одесского горсовета от фракции «Самопоміч» Александр Борняков и Вадим Терещук, а также активист объединения Геннадий Новиков. Они сообщили, что на её создание ушло 3 месяца, причем получить необходимую информацию от муниципалитета было непросто. В итоге карта создана на основе документов, предоставленных мэрией и, в некоторых случаях, составителям пришлось лично побывать на объектах. Всего на карту нанесли 1650 арендованных объектов и 281 объект, который на данный момент не сдается. sp7

Скриншот. Карта доступна по этой ссылке

Создатели карты представили информацию о количестве объектов коммунальной собственности, стоимости их аренды в сравнении с рыночной ценой: так, например, в Приморском районе при рыночной цене 297 грн/кв.метр средняя стоимость аренды коммунальной собственности составила 37,7 грн. При этом, как подчеркнул Александр Борняков, при вычислении средней цены коммунальной аренды в расчет не брались объекты, которые сдают по льготной цене в 1 гривну общественным организациям. sp1 В результате того, что объекты сдаются по низким ценам, город теряет огромные деньги. А это значит, что нужно провести аудит договоров аренды.
«Существует огромное количество договоров аренды коммунальной собственности. Многие из них неэффективны для города. Если с помощью нашей карты найдут и аннулируют хоть 10% неэффективных договоров аренды, это уже хорошо», – отметил он.
Александр Борняков привел пример магазина на Екатерининской улице, арендная ставка которого составляет 28 грн/кв.метр, при том что рыночная цена примерно в 10 раз выше. sp5 При составлении карты была проделана большая работа, и данные актуальны на текущий момент. Однако, по оценке составителей, актуальность карты будет терять около 10% каждые 3 месяца. Именно поэтому необходимо ее регулярное обновление. И эту функцию, по мнению авторов, должно взять на себя городское управление коммунальной собственности: так информация будет доступна максимальному числу потенциальных арендаторов, и конкурсы на аренду площадей станут реальными. В результате город сможет получать на десятки миллионов гривен больше.
Авторы карты особо подчеркнули, что аренда объектов коммунальной собственности, в силу отечественного законодательства — прямой путь к приватизации объекта. «При этом все наиболее привлекательные объекты, по крайней мере в центральной части города, давно в аренде», – сказал Вадим Терещук.
Составители карты коммунальной собственности ранее создали аналогичную карту некапитальных торговых объектов, в результате появления которой около 2 тысяч предпринимателей заключили с горсоветом договора и в бюджет Одессы стало поступать больше денег. sp6 sp2 sp3 sp4
Комментарии