18 августа 2018

В Одессе участники Марша равенства пронесли большой радужный флаг по Приморскому бульвару

Сегодня в Одессе состоялся Марш равенства, завершающий «Одесса Прайд 2018». Участники прошли по Приморскому бульвару от Воронцовского дворца до Думской площади. В руках они несли многометровый радужный флаг. Помех маршу почти не было: полиция оцепила и оградила металлическим забором Приморский, не пропуская агрессивно настроенных противников марша. В то же время, у памятника Дюку проходила другая акция, за традиционные ценности, и ее участники, в частности, священник, с помощью мегафона пытались обвинить участников Прайда в аморальности и разрушении семейных ценностей. Однако марш просто обогнул эту акцию у Дюка, а полицейские успешно разделили оппонентов, не допустив столкновений.
В свою очередь, участники Марша равенства скандировали по-украински «Наши семьи – наша ценность!», «Права человека – превыше всего!», «Украина – страна свободных! Украина – страна равных!» и другие лозунги.
Шествие, в котором участвовали в том числе иностранные гости «Одесса Прайд», завершилось митингом на Думской площади. На митинге речь шла о равенстве, необходимости соблюдения прав человека, недопустимости дискриминации по любым признакам, в том числе – из-за сексуальной ориентации. После завершения митинга его участники погрузились в автобусы, ждавшие их за ограждением на Думской площади со стороны Пушкинской, и, под гневные крики нескольких десятков собравшихся здесь молодых людей, уехали. При этом участникам марша не сообщили, куда какой автобус их повезет. Как сообщил начальник управления превентивной деятельности в ГУНП в Одесской области Иван Ищенко, всего на мероприятии было задействовано около 800 правоохранителей, активно работала «полиция диалога». Поэтому серьезных инцидентов удалось избежать, хотя еще перед маршем было задержано двое молодых людей, попытавшихся напасть на участника Прайда.
Комментарии