11 апреля 2016

ОМКФ-2016: на Потемкинской лестнице покажут один из первых фильмов о Шерлоке Холмсе

Одной из визитных карточек Одесского международного кинофестиваля считается open-air показ немого кино под музыкальное сопровождение на Потемкинской лестницы, который посещают тысячи зрителей. Потемкинская лестница_ОМКФ

Оpen-air показ на ОМКФ-2015

В этом году организаторы кинофестиваля покажут снятый в 1916 году фильм о самом знаменитом британском сыщике. Кинолента «Шерлок Холмс» была создана американским режиссером Артуром Бертелетом. Картина состоит из четырех частей: «Письма от крон-принца», «Мориарти против Шерлока Холмса», «Трагическая ночь» и «Триумф Шерлока Холмса». Главную роль в фильме исполнил театральный актер Уильям Жиллетт. Считается, что именно Жиллет привнес в образ Шерлока Холмса новые детали, впоследствии ставшие «визитной карточкой» знаменитого детектива: именно в 1916 году зрители впервые увидели Шерлока в охотничьей шляпе, курящим трубку и использующим трость. Шерлок Холмс Долгое время фильм считался утраченным. Однако год назад Французская синематека сообщила, что в архивах были найдены 7 катушек пленки с копиями оригинального фильма. Музыкальное оформление для показа на Потемкинской лестнице создал один из ведущих мировых композиторов немого кино Дональд Сосин. Он был официальным пианистом в Метрополитен-музее (Нью-Йорк) в 1979-1984 годах, и продолжает там выступать. Он играл на бродвейских шоу, написал музыку к пятидесяти мюзиклам и создал тысячи песен для таких гигантов индустрии, как Hal Leonard Corporation и Warner Bros. Music. В 2016 году достижения Дональда Сосина были удостоены награды на Денверском фестивале немого кино.
Показ состоится 16 июля, во второй день кинофестиваля.
Напомним, в прошлом году на Потемкинской лестнице показали фильм Дзиги Вертова “Человек с киноаппаратом” в музыкальном сопровождении специального гостя ОМКФ 2015 – легендарного композитора Майкла Наймана.
Комментарии