12 марта 2018

На Потемкинской лестнице во время ОМКФ 2018 покажут комедию с Гарольдом Ллойдом

Традиционный опен-эйр показ Одесского международного кинофестиваля на Потемкинской лестнице состоится 14 июля, на второй день кинофеста, который пройдет с 13 по 21 июля. На Потемкинской лестнице покажут один из самых известных фильмов эпохи немого кино, насыщенную трюками комедию «Safety Last!» (можно перевести как «Безопасность — в последнюю очередь!»; существует вариант прокатного названия «Наконец в безопасности»). Об этом сообщают организаторы фестиваля. Главную роль в картине 1923 года исполнил легендарный Гарольд Ллойд. Самая яркая сцена из этого фильма, — где герой на большой высоте свисает над улицей, держась за стрелки часов, – стала классической. Традиционно показ фильма на Потемкинской лестнице состоится в сопровождении симфонического оркестра.
«В 1989 году композитор Карл Дэвис написал новый аккомпанемент к ленте “Safety Last!”. В основу музыкальной композиции Карл Дэвис положил популярные тона музыки 20-х годов, в частности джазовые аранжировки Paul Whiteman Band. Его композиции подарили новую жизнь более чем 50-ти классическим немым лентам, среди которых “Бен-Гур” (1925), “Огни большого города” (1931), “Наполеон” (1927) и другим. Работа Карла Дэвиса как кинокомпозитора неоднократно отмечалась наградами, в частности он обладатель четырех наград BAFTA и двух Emmy»», — говорится в сообщении.
В 2018 году исполняется 95 лет со дня выхода фильма режиссеров Сэма Тейлора и Фреда С. Ньюмана на экраны, кроме того, в этом году исполняется 125 лет со дня рождения исполнителя главной роли Гарольда Ллойда.
Комментарии