31 июля 2015

Всеукраинская миссия "Черный тюльпан" может обосноваться в Одессе

Предложение озвучил представитель волонтерской инициативы “Черный тюльпан”, военный журналист Сергей Братчук.   Братчук_Гудыменко

 Волонтеры гуманитарной миссии “Черный тюльпан” Сергей Братчук и Анатолий Гудыменко

“Одесса могла бы стать региональным центром миссии “Черный тюльпан”. Надеюсь, это предложение услышат те, кому оно адресовано и мы сможем в ближайшее время встретиться. Надеюсь, хотя бы на региональном уровне официальная власть сможет выполнить свои обязанности не только перед украинским народом, но и европейскими структурами”, – отметил журналист.
“Черный тюльпан” уже год занимается поиском и вывозом тел погибших в ходе военных действий на Донбассе. За время работы миссии вывезла из полей сражения более 600 тел украинских военнослужащих, а также некоторое количество гражданских лиц и боевиков так называемых “народных республик”. Две недели назад в миссии заявили о приостановлении деятельности из-за не хватки средств. По словам волонтеров, в Минобороны ничем не помогли “Черному тюльпану”, обходясь лишь обещаниями. Но главное – волонтерам до сих пор не предоставили юридический статус. Таким образом представители “Черного тюльпана”, работающие часто на передовой и даже территории противника без какого-либо статуса, подвергаются значительному риску.
“Нередко волонтерам миссии “Черного тюльпана” приходится работать под обстрелом. Из личного опыта скажу, довелось прятаться от снарядов 120-мм миномента на теле одного из погибших – и это был не солдат украинской армии”, – рассказал Сергей Братчук.
Сейчас миссия возобновила деятельность (после новости о закрытии многие украинцы перечислили средства на счет волонтерской организации) и работает в окрестностях Дебальцево и под Углегорском. Вопрос государственной поддержки остается актуальным. По словам Сергея Братчука, “Черный тюльпан” не требует себе монопольного положения – этим могут заняться и другие волонтерские организации. “Главное, чтобы государство обратило свое внимание на существующую проблему, поскольку до сих пор никаких действий не предпринималось”, – отметил волонтер. 11748537_574434969365076_1197671572_n
Комментарии