Александра Подгорная
17 июня 2021

Крупнейший алмаз найден в Ботсване. Третий в мире по размеру

Алмаз добыт на руднике Джваненг и весит 1098 карат (примерно 219,6 грамма). Это третий по величине камень за всю историю добычи алмазов и крупнейший из найденных за последние 110 лет. 

Об этом сайту Bloomberg сообщила компания Debswana, которой принадлежит алмаз. Представители горнодобывающей компании считают, что найденный алмаз относится к высшей категории качества — IIа. Только 2% всех алмазов в мире можно отнести к IIа. В ближайшую неделю камень пройдет оценку. Вероятно, его разделят на несколько частей для продажи. 

Министр полезных ископаемых Ботсваны Лефоко Моаги предположил, что эта находка пришла не в лучшее для страны время, ведь в прошлом году продажи алмазов резко упали из-за пандемии. 

Находка Debswana совсем немного уступает второму по величине алмазу, принадлежащему Lucara Diamond. Этот камень весом 1111 карат обнаружили там же, в Ботсване, шесть лет назад.

Самый большой алмаз за всю историю, «Куллинан», он же «Звезда Африки», весит 3106 карат. Его нашли 25 января 1905 года в Южной Африке. «Куллинан» также был разделен на части, а один из фрагментов в 530 карат украшает верхнюю часть Британского Королевского скипетра.

читайте также
Комментарии