15 декабря 2020

В Китае под многоэтажкой случайно нашли гигантскую статую обезглавленного Будды

В городе Чунцин на юго-западе Китая в основании многоэтажки обнаружили девятиметровую статую Будды, лишенную головы. О том, что в этом месте находится скульптура, никто не знал, а местные жители уже решили, что это остатки древнего храма, которому тысяча лет.

Многоэтажка стоит на утесе, рядом с которым, как считалось, находится второй. Но после того, как скалу очистили от зарослей и мусора, проступили очертания фигуры Будды. У него нет головы, дом буквально стоит на плечах исполина, цитирует местное телевидение Inkstone.

Статуя изображает Будду в сидячем положении с двумя руками, держащими круглый камень перед животом. Его левая нога и запястья серьезно повреждены. Предполагается, что голова была уничтожена в 1950-х годах. Точная дата сооружения гиганта неизвестна, но может относиться к началу ХХ века. Сейчас Буддой займутся эксперты, его надеются защитить и сохранить.

Несмотря на внушительные размеры, эта фигура Будды в четырнадцать с лишним раз ниже самой высокой в мире. Чжунъюаньская статуя Будды насчитывает 128 метров вместе с пьедесталом.

Все фото — Azz.

Комментарии