Александра Подгорная
09 ноября 2021

ВМС США назвали корабль в честь борца за права геев

Военно-морские силы США назвали новый танкер-заправщик в честь первого американского открытого политика-гея и активиста Харви Милка. Милк был вынужден покинуть службу в 1950-х из-за своей гомосексуальности. Об этом пишет BBC. 

AP Photo / Alex Gallardo. 

AP Photo / Alex Gallardo. 

Танкер торжественно спустили на воду в городе Сан-Диего в штате Калифорния на этих выходных. В церемонии приняли участие министр военно-морских сил США Карлос Дель Торо и племянник Милка. Это один из шести новых кораблей, которым дали имена в честь известных гражданских активистов, среди них и убитый кандидат в президенты Роберт Кеннеди.

«Харви был лучом надежды не только для представителей ЛГБТ, но и для всех американцев. Теперь этот корабль станет символом надежды для всего мира», — написал в своем Twitter мэр города Тодд Глория.

Племянник Милка Стюарт в интервью после церемонии отметил, что его дядя, прослуживший в ВМС много лет, покинул должность под давлением из-за своей сексуальной ориентации. Он призвал сделать выводы из ошибок прошлого. В свою очередь, министр ВМС Карлос Дель Торо подчеркнул, что названия кораблей важны, поскольку «выражают то, что мы ценим как нация». 

читайте также
Комментарии