Мария Варна
01 июля 2021

20% людей заражают коронавирусом своих домашних питомцев

Исследователи из Утрехтского университета Нидерландов пришли к выводу, что COVID-19 часто встречается у кошек и собак, владельцы которых сами болели вирусом. Об этом пишет ВВС.

Фото — Unsplash

Фото — Unsplash

Мазки взяли у 310 домашних животных в 196 домах, где была обнаружена человеческая инфекция. У шести кошек и семи собак  ПЦР-тест показал положительный результат. А 54 животных уже имели антитела к вирусу.

«Если у вас Covid, вам следует избегать контактов с кошкой или собакой, как и с другими людьми», — утверждает доктор Эльс Броенс из Утрехтского университета.

«Нидерландское исследование проведено тщательно и показывает, что около 20% подвергшихся воздействию вируса домашних животных могут быть инфицированы и что они в конечном итоге  избавляются от инфекции, как и большинство людей», — говорит заведующий кафедрой ветеринарной медицины Кембриджского университета профессор Джеймс Вуд.

Как утверждает ученый, основная проблема не в том, что животные заболеют, а в том, что они могут быть «резервуаром» для вируса и повторно заразить человека. Авторы исследования заявили, что на сегодняшний день не зарегистрировано никаких доказательств передачи вируса от домашнего животного к владельцу, но и сам вирус трудно обнаружить — у животных он, как правило, протекает бессимптомно или очень легко.

Пока что специалисты уверены, что наиболее вероятный путь передачи вируса — от человека к животному, а не наоборот. «Мы не можем сказать, что существует 0% риск того, что владельцы заразятся COVID-19 от своих домашних животных. На данный момент пандемия все еще вызвана инфекциями от человека к человеку. Кажется маловероятным, что домашние животные играют роль в пандемии», — говорит доктор Броенс из Ветеринарного диагностического центра микробиологии.

читайте также
Комментарии